вторник, 19 ноября 2013 г.

Немного новой фотокритики.


     Итак! Традиционно продолжаем рубрику.  Сегодня три фотографии от молодого фотографа, который, как водится, сомневается. Имеется: две фотографии с ребенком и одна.....хм...с тигром. Ладно, представим, что тигр - это тигренок, малыш то есть. Ибо не хотелось бы ее отбрасывать ввиду ее как раз таки, интересности. Тут она лучшая.





     Что мы  имеем? Прекрасный свет, обьемность картинки, интересный бэк, занимательный сюжет. И даже резкость на месте :))) Одна жалость - это не дитя! :))) Как тренировочный тест - здорово!. Теперь автор должен посадить сюда, прям в эту точку ребенка и снимать, снимать, снимать! Сделать замер желательно по самому светлому участку кожи малыша, по тому, где будет солнечный свет. Тогда картинка станет еще интересней. Но вообще - автор правильно делает. Так и надо поступать, когда пытаешься понять свет. Берите смело зайчиков, медвежат и пупсов. Кстати, пупсы лучше, потому что цвет отражающей поверхности будет как у реального дитя. Если пупс еще и с матовой поверхностью, то вообще хорошо. Можно отработать все возможные позы и световые схемы.
     ПыСы: Только не давайте детю бутылку....коньяк там? Лучше пожертвуйте критикам :)))


     Традиционно, по степени ухудшения картинок.  Самая главная проблема тут - в построении света и раздаче акцентов. Вот гляньте, куда ваши глаза смотрят сначала и куда движутся дальше? Правильно...не ясно. Вроде бы, сначала глазки. Но по тону и по степени выраженности, освещенности и просто четкости, они уступают волосам. Они тут главней. Хотя мозгами мы понимаем, что глазки. Потом смотришь на огонечки, потом на огрызок куклы, потом.....о! да там еще и глазастик какой то!

      Смотрите сколько акцентов, и все они непоследовательны и не выделяют главного - девочку. Ее прелестного выражения лица и чудные белокурые волосики. И вообще, белое на белом всегда сложно выделять . Тут нужна продуманность акцентов. Свет просто обязан быть активным именно на лице, и не быть плоским, как сейчас. Аксессуары просто обязаны быть уместными, а не спорить меж собой и быть урезанными в самом непристойном виде. Ну вот не нужна тут ни кукла, ни глазастик тот - даже не знаю кто это. А вот бокешки-огонечки - шикарны. Вывод - переснять с бокешками, а эту - делитнуть.


     Этот кадр не нуждается в особой критике, ибо это проходной кадр для семейного альбома.  Лениво безразличный папа смотрит скучающе на люстру, дитя так же скучающе оглядывается, чем бы заняться. Если цель показать трудовые будни семьи - то......все равно скучно. Малыш в полуфазе зевка, не очень опрятная одежда, розовый не в такт к желтому, верхний свет люстры, некорректный ББ, малая контрастность, неприятные тени......в топку... И не зевать в будущем!

     Такая фотография имеет право существовать, как и любая другая. Но ее ничто не выделяет как художественную и профессиональную. Однако, в серии и с нормальным светом такой сюжет может вполне существовать и отражать не только смех и радость, но и повседневную равномерно текущую жизнь.

     Вот как то так.


     Друзья! Если вам мои статьи или фото-критика полезны, я буду очень признательна, если вы  поделитесь с друзьями информацией обо мне и подпишетесь на обновления. Справа есть кнопочки "поделиться"



Комментариев нет:

Отправить комментарий