среда, 30 октября 2013 г.

Фоткритика для молодого фотографа

       Итак, снова возвращаемся к фотокритике.

       Для начала хочу сказать свое большое спасибо за доверие, мне очень приятно что рубрика живет и востребована. Я с большим уважением отношусь к желанию и стремлению развиваться, учиться. Мне очень важно иметь среди коллег профессионалов, и работать в цивилизованном рынке, где фотограф - это уважаемая профессия, независимо от региона, где уровень фотографий высок и выделяет художника в потоке фоток. Вот почему я говорю Вам  "спасибо" за доверие.

   Итак. Сегодня несколько фотографий. Вот они.



     Сразу хочется выделить шикарные глаза девочки на фотографии справа. С нее и начнем.


     Здорово, правда? И вообще, хочется похвалить автора. Она молодец. Определенно, навыки видения у нее есть. Такие глаза невозможно было пропустить.  Если бы еще автор сделал несколько дублей и выбрал бы наилучший - вообще бы фотография заиграла. И наверняка, были бы дубли с лучшей резкостью на глазках. У меня сложилось ощущение, что там есть небольшой фронтфокус. Или автор использовал блюр немного неаккуратно.

      Вообще, блюром надо пользоваться оооочень аккуратно. А еще лучше - не пользоваться совсем, а купить себе тилт-шифт. Ибо совершенно очевидно, что автор пытался имитировать его.. Я сама очень люблю тилт-размытие. Возможно, автор желал сгладить некоторые лишние детали? Но для этого все равно лучше не размытие, а пересъемка. Есть еще момент, который мне нравится, но не является академически правильным. Так детей не снимают. Именно сверху, с высокой точки съемки. Это делает из ребенка непропорционального человечка. Но конкретно в этом кадре, сие нарушение законов работает в нужную сторону. Наглядный пример исключения. При такой позе глаза становятся бездонными, акцент на них, что и требовалось доказать. Что же тут плохо?

      А плох свет. жесткая тень на шее выдает пыху. Или некий жесткий источник света. Мешает восприятию и отвлекает. Неудачна поза - смотрим на ручку, не нужны там ноги мамы, ну и все таки - следующий кадр должен быть бы лучше. Сейчас есть ощущение промежуточной фазы движения. Можно еще пожелать исправить немного ББ или убрать синий из белого. Или просто - заглушить циан. Уж очень голубые белки глаз.


     Фотография прекрасна!.....могла бы быть... Из того же разряда, что и предыдущая. В ней есть большой потенциал...но не дотянула. Обьясните мне, для чего Вы использовали диафрагму 8 и при этом подняли ИСО до 1600? За окном лес оооочень далеко, диафрагма 8 не нужна ниразу. И зачем там 18 фокусное? Вообще, портреты лучше снимать начиная от 50 мм. Это же не пейзаж! Это искажает пропорции, близкие обьекты становятся больше размером  более дальних. Это интересно смотрится в соответствующих сюжетах. Может, это было сделано намеренно?  Потому что как ни странно, отторжения это в данной работе не вызывает, но все таки.... Есть еще момент - поза. Вернее - кадрирование. Ручки урезаны не эстетично. Или режем совсем, или оставляем полностью. В данной работе  нам непонятно - акцент на глазки-эмоцию, или на то, что девочка делает руками? Понимаете?

     Эти нюансы имеют значение, хотя, фотография мне все равно кажется неплохой. да!  При обработке реснички "слиплись" Много тени мешают разделиться ресничкам.


     Фотография настроенческая. Обработка нежная, цвета сочетаются. Минусы - опять точка съемки. Тут она не оправдана ничем. Только фоном. Но возможно, фон бы никуда не делся, если б Вы присели чуток? И немного изменили ракурс так, чтобы дерево не попала и девочка ушла бы из центра кадра - не забываем про правило третей! А еще - мне хочется плотнее скадрировать, чтобы глаза приблизить. А скинтон хороший :)))))))))))


     Последние две уже не так профессиональны...На представленной выше фокус на листьях. Нарушен ББ, грязноватые тени, плоский свет, отсутствие глубины пространства  (вообще, фотография плоская) и наконец, несочетабельность оттенков листвы и одежды. А можно было бы воплотить идею девочки-хамелеона. Она могла бы интересно слиться с листвой. И тогда отсутствие глубины на фото могло бы иметь смысл. Сейчас же нет никакой границы между ПП, девочкой и ЗП.


     Я расставила фотографии в порядке презентабельности. Эта стоит на последнем месте, ибо, как не прискорбно, выглядит она совершенно  по-любительски. Плохой бэкграунд, плохая композиция, девочка стоит по середине кадра, одной ручки нет, ножки по коленки обрезаны, переднего плана нет, сочетание цветов - разнопестро. А так же, отсутствие идеи в наличии. Простите за каламбур. Блюр довершает работу. Имхо - кадр для домашнего альбома. А жаль :))) Малышка фотогенична очень :))))))

     Напоследок, хочу напомнить. Вся критика в данной теме является призвана помочь фотографам увидеть свои фотографии со стороны, и ни в ком случае не является непреложной истиной. Вы можете не согласиться со мной и даже поспорить. Спорить я люблю :)))




1 комментарий: