среда, 30 октября 2013 г.

Еще одна фотография

В этом посте мы рассмотрим одну фотографию красивой девушки

    Вот она.


     Шикарные волосы, не правда ли? Такие волосы показать бы во всей красе. Со всех сторон , распущенные и собранные в пучок, заплетенные в косу или развевающиеся по ветру. Ах, какая модель! Жаль, что автор не воспользовался случаем и не замучил ее в процессе фотографирования до ....Но, я увлеклась :))
Давайте покритикуем теперь. Итак.
Из технической части.
      ББ! Почему у девушки розовые белки глаз? Почему черный выпадает  так, что руки кажутся парящими в воздухе? И откуда такое неравномерное виньетирование по углам? Вернее, понятно откуда. Но вопрос - зачем? Это рождает несоответствие освещенности лица, ЗП и виньетки. Скорее всего было так: была обычная фотография с нормальной экспозицией и невнятным фоном. Ее решили немного облагородить и выделить девушку на этом фоне. Выделили. Теперь девушка в ореоле светлого на фоне темного. И кажется вклеенной. Лицо равномерно освещено, совсем без нюансов и слишком светлого тона.

Далее. Позинг. 
     Поворот головы. При таком повороте одна щека становится очень большой, другая маленькой. Такой поворот головы нужно снимать при фронтально-боковом свете и корректировать это. Одно плечо выше - другое ниже. При этом еще и острое и маленькое. Руки. Помните, я говорила, что руки при фотографировании являются одной из самых проблемных зон?  так вот. Нельзя их так "кучкой" складывать. Опять же - равномерный светлый тон только подчеркивает это.
     Теперь о самой фотографии. Вернее, о композиции кадра. Тут все плохо. Сожалею. О чем этот кадр? Что хотел сказать автор? Зачем он положил яблоки на дрова..(?) Что делает в лесу девушка с яблоками? Куда она смотрит и чему-кому улыбается?  У фотографии должна быть история. Что было ДО, что станет ПОСЛЕ.  А тут, как говорит моя трехлетняя племянница "пьосто"  фотография. 
     Автор, у Вас шикарная модель! С ней работать и работать в удовольствие! Возмите ее, покрутите, усадите у того же пенька, дайте ей те же яблоки , но скомпонуйте кадр академически, без тесноты, без обрезанных голов, без яблок в углу, придумайте историю снимку и поработайте над ИСТОРИЕЙ!, а не над девушкой. Девушка сама уловит историю и подыграет Вам. Вот как то так
    Я прошу прощения у автора за эмоциональность. Уверена, что с такой моделью у автора просто нет шансов остаться неопытным фотографом. :)) Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий