четверг, 6 февраля 2014 г.

Критика для начинающего автора.

     И снова - здравствуйте! Возвращаемся к нашей рубрике фотокритика. Сегодня раздерем три фотографии начинающего фотографа из теплых краев нашей родины. Край, возможно и теплый, а фотографии вполне себе зимние. Но, не будем отвлекаться, давайте разглядывать работы

     Напоминаю, что вся критика-лишь мое скромное мнение на базе знаний, полученных в художке.

     Вот эти работы

.
    Что можно сказать общего? К сожалению, автор прислал три фотографии с одной фотосессии. Скорее, это даже просто прогулка, а не художественная фотосессия. Мальчишка (или это два разных ребенка) замечательный (ые) Его (их) бы снимать и снимать. И улыбка, и чистое личико. Жаль, что автор упаковал модель в столь обьемные и пестрые вещи. Тут вам и мех, и красный пестрый шарф, и такая же пестрая, но синяя шапка,На других фотах шапка с аппликацией. Зачем этот наворот? Среди этих вещей просто теряется ребенок.
     Обьединяет эти фотографии так же и действительно никакой свет. Тут это просто равномерная заливка невыразительным серым светом. Это плохо
     Теперь подробнее.




    К сожалению, тут нет какой то лучше или хуже. Поэтому, начнем с этой. Переконтраст, причем без нормальных светов. Серый скинтон, холодные оттенки, неясная поза. Ребенка усадили в снег....и все. Поставили зачем то коньки...Зачем? Подвесили шары...в расфокусе...зачем?


    Тут все видно. Я пометила что плохо. Добавлю еще, что нет ни ЗП, ни ПП. В общем, автор, в топку фоту. Не жалеть.



     Все тоже самое. С добавлением, что работа могла бы быть интересной, найди автор в окружении что нибудь, перекликающееся с шарфом. Какие нибудь полосатые тени, или конструкции, или еще что либо... Шапку можно было и заштампить или надеть однотонную.
И полное отсутствие света - лицо без обьема и серого тона. В топку. Без признаков жалости.



    Все тоже самое, с прибавкой центральной композиции и обрезкой ног.

    Автор, мне грустно, но я не смогла найти больше слов для критики. К сожалению, тут пока нечего критиковать.

   Совет. Пойти учиться. Или на курсы, или в индивидуальном порядке. Камеру не зачехлять целыми днями, руки не опускать, а смотреть на свет другими глазами. Глазами фотографа. Искать перепады освещенности. Ведь даже в пасмурную погоду всегда есть эти перепады. И снимать в пасмурную погоду намного легче. Обращать внимание на одежду. Не снимать вообще, если все не сложилось. Пусть лучше камера провисит на плече всю прогулку, но не делать бездумные кадры. Пришли домой, проанализировали картинку, посмотрели как аналогичные кадры снимают другие - и порадовались своему успеху. :))))) Не сразу, но прогресс будет. Ну, и, книжки всякие умные почитать..

     На сегодня все.

     Друзья! Если вам мои статьи или фото-критика полезны, я буду очень признательна, если вы  поделитесь с друзьями информацией обо мне и подпишетесь на обновления. Справа есть кнопочки "поделиться"

1 комментарий:

  1. что создает в пасмурную погоду перепады освещенности? всегда задумываюсь, как же создать объемный свет в серую погоду

    ОтветитьУдалить