среда, 5 февраля 2014 г.

И снова про фотокритику.

     Сегодня будем рассматривать очередные работы одного фотографа. Признаюсь, меня радует, что вы присылаете столь разные фотографии. И высокого уровня, и только начинающие. Мне интересно рассматривать и комментировать все ваши работы.
     В этих трех фотографиях критиковать особо нечего. Поэтому, пост скорее всего будет кратким. Итак. Вот эти фотографии.


     Красиво, правда? Думаете нет минусов? Есть конечно :))) В любой фотографии при желании можно найти минусы. Идеальная фотография была бы скучна. Считать ли минусы действительно минусами? Не уверена. Автор может сам решить насколько критичны замечания. Существуют грубые нарушения визуальных законов, канонов и правил. А есть нюансы, которые разрушают идеальность картинки. Тут тоже не все безупречно. Давайте посмотрим что же.

     Традиционно - с лучшей.

     В принципе, картинка очень красивая. Замечательная тональность, теплые цвета, чистый скинтон, все аккуратненько и обьемно. Придраться, вроде бы не к чему. Но мы то не ищем легких путей :)) Нам нужны минусы. И мы их нашли. Смотрите.

    минус раз


   минус два

   Другими словами, есть некое пространство по центру, которое ничем информативным не заполнено, но там есть нечто, довольно грубое на стене, которое смотрит на нечто, довольно грубое на полу. Между ними разделение, которое композиционно не оправдано. И девочка зачем то спеленута в штору....ну, как будто бы в штору...Наверное, чтобы спрятать одежду не в тон. То есть, логика этого и смысл ускользает, просто потому что мы не понимаем что делает девочка, зачем она на полу в шторе и куда смотрит. Ну....вот как бы сложилось, но и как бы не совсем. Вернее, даже совсем не сложилось именно эта сторона, смысловая, фотографии

    Есть еще некая связка. Лицо-нечто 1 и нечто 2. По хорошему, там бы разместить смысловые и световые акценты, которые бы и работали бы на идею. Но тут - только пятна.


    Ах какая ванильная фотография! Просто чудо! Какой цвет кожи! какая тонировочка!Какие аксессуары! Как все в тон! Так бы и расцеловать этого зефирного пупса.
А теперь....Поиграем в игру "найди минусы"? :)))

    Смотрим сюда.


   Всегда задаюсь вопросом, почему это люди забывают снимать крестики, цепочки, кулоны, часы....Вам не мешает красная веревочка на шейке у девочки? Ее же можно и заштампить даже...

     Классическая ошибка. 80 процентов фотографов снимают младенцев не с тех ракурсов. Отчего бы не развернуть девочку вполоборота , а потом окликнуть ее, чтобы она повернулась к камере? Автор не сделал это, теперь у малышки не ножки, а два белых пятнышка.

     И еще одна классическая ошибка использования реквизита. Его просто напихали в кадр. Куски клетки, рулон ковра (или что там в углу), фиолетовая тряпка и пустое место слева. А еще и цветы выкинули :). Отчего сначала не расставить красиво все предметы*? Ведь это, по сути, натюрморт. Там красивый рояль  - но почему он как ......не у дел?

    Ну, в общем, с этой работой понятно.


    Тоже неплоха работа. Интересный момент, гармоничная одежда, красивые пузыри. Но!!! Тут косяков больше. Вернее, не больше, но они заметней.


   Небо. Его отсутствие. И его много. При этом, урезанный низ. Пошто парней так обрубили?
Непонятный шип-бутылка на руке у мамы. (не критично). Но мама усатая :) Хотя, и это не критично. Хуже - это как раз такое кадрирование. Почему не взять вертикальный кадр было? Тогда бы и неба было меньше. Небо, кстати, было бы не айс, если бы оно было голубым. Но и такое выбитое тоже плохо. Вероятно, было пасмурно, поэтому и надо было небо просто совсем убрать из кадра. Сделать закрытый кадр. Или точку съемки повыше взять и на вертикальном кадре появились бы ноги и обрезалось бы небо.

А в целом - автор молодец. Правда, молодец. Особенно мне понравилась обработка. :)))


      Друзья! Если вам мои статьи или фото-критика полезны, я буду очень признательна, если вы  поделитесь с друзьями информацией обо мне и подпишетесь на обновления. Справа есть кнопочки "поделиться"

Комментариев нет:

Отправить комментарий