воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Фотокритика на сегодня трех новых фотографий

     Сегодня мы будем рассматривать очередную порцию работ фотографа, который сомневается.
,
     Очень часто так случается, и мне это знакомо, когда фотография не удалась. Вот так, придумал какую нибудь шикарную идею, подготовился, отработал ее, но....когда открываешь фотошоп, начинаешь понимать что что то не сложилось. И там не продумал, и сям не докрутил. Упустил задний план, сосредоточился на деталях и напрочь забыл о самой модели. Модель не сумела передать мысль, или вообще она мысли не имела... Знакомо, да? Скажу по секрету, со временем таких досадных глупостей случается все меньше и меньше, но исключить их совсем , наверное, можно только если не ставить себе цель сделать серию снимков. Вот как говорит Рашап - один день - один снимок.

     Но это в идеале. Как правило, в детской фотографии мы преследуем иную цель. Сделать серию фотографий, зарисовку определенного периода  жизни семьи, развития малыша или просто - обзор какого то события семьи. Однако, это не отменяет соблюдение  идеи или хотя бы ее наличие. Иногда в погоне за идеей мы забываем о качестве, иногда наоборот. Иногда мы просто не видим очевидных ошибок. Эта рубрика призвана прийти на помощь как раз в таких случаях. Напоминаю, что все выводы, сделанные тут не претендуют на абсолютную истину, но суммируют некие общие правила для новичков в фотографии.

     Итак: фотографии на сегодня.




     На первый взгляд, у автора нет глобальных проблем. Так может показаться многим. Идейность снимков налицо. Пустых и не вдумчивых кнопконажиманий нет. Автор явно знал что он хочет показать зрителю и постарался сделать это художественно. А где же тут проблемы?  Сейчас я вам покажу.

   

   
     Вот например тут. Как бээээ....ээээ все по теме. И девочка в костюме соответствует, и задний план деревенский...и цветочки полевые. Все здорово. Но! Почему мне хочется отойти назад и посмотреть окружение, где находится девочка? Вот зачем мне видеть  слева деревянное "нечто"?  Я, конечно, могу предположить, что это косяк двери, или сама дверь,  но не лучше ли было бы обозначить проем целиком? Девочка бы получилась как бы в раме картины, мы увидели бы фактуру двери, это внесло бы в фотографию дух деревни, старины. Это так же позволило бы увидеть шире задний план и точку, куда смотрит кроха..

      Сама малышка великолепна. Вот почему нужно было бы тщательнее проработать над лицом. Очень хочется немного высветлить его, оставив или даже немного подчеркнув светотеневой рисунок.  В остальном, проблем не вижу. ....ну, может быть только, чуток пониже точку съемки? Но, это уже на усмотрение автора, я думаю.

   

     Тут огрехов уже не так мало. Что хорошо? Солнце, ощущение мороза, одежда девочки. А вот жаль, что девочки так и не видно, в ее этом прекрасном наряде. Автор, пошто совсем закрыл дитя за снегопадом? Понятно, что это не снегопад, ибо чистое небо, судя по всему. Но что мешало на таком солнце сделать выдержку короче, чем 1/200 как сейчас, и снег превратился бы в пыль и мордашка малыша стала бы видна. Что автор хотел показать? Снег или ребенка? Я думаю, второе :)) 

     Еще минусы: синь синюшная сзади (чуток приглушить бы) дерево...на фига оно там?  Нет, конечно, дерево на заднем плане сильно его разнообразит. Однако, не дубина ствола, а, скорее, его крона. Что мешало автору присесть чуток больше? Это всегда выгодно по отношению к росту ребенка, ну а в данном случае, выгодно и к заднику. Вывод- точка съемки, окружение и технические параметры съемки так же важны, как и идея или свет.

   

     Равно как и тут. Ну вот хорошая идея, хороший момент, красивый свет. Ну почему смотрится замылено, как будто снято на компакт. Не знаю почему. Возможно, это кроп от кадра, возможно, потому что улетел фокус, возможно, виной тому - сильные ХА или просто контровик и засветка. Но выглядит мылом. Кстати, не очень уместен завал, хотя, если бы автор взял горизонтальный кадр, то  и сделал бы акцент на ПП, включив туда что - то больше, чем огрызок травы, то тогда и наклон горизонта, и фокусное 18 mm были бы вполне уместны и дали бы ощущение простора, масштаба и атмосферности картинки. 

    Хочу обратить еще внимание на тщательную подготовку фотографии к публикации в интернете. Это должно быть повышение резкости. Обязательным. Любыми способами. В интернете полно уроков. Это поможет сгладить как раз эту мыльность

     И напоследок, добавлю. Такие силуэтные кадры против света должны быть выдержанны идеально в отношении формы . То есть, все силуэтные фигуры следует очень тщательно компоновать, и если надо, выправлять. Посмотрите на руки взрослых. Посмотрите на плечо мамы. Посмотрите на бедра и талии. Это нужно править. Картинка должна быть идеальна. Тут не "правда жизни", а  исключительно, косяки позы и работа сложного света. Просто инструмент ликвифай позволит убрать даже такие косяки, как некрасивые складки платья. 

     Итог. Автор - творческий человек, старается видеть свет и у него это получается. Рождает идеи и пробует их воплотить. Перспективный товарищ :)))  Пожелаем ему удачи и практики. :)))

     Друзья! Если вам мои статьи или фото-критика полезны, я буду очень признательна, если вы  поделитесь с друзьями информацией обо мне и подпишетесь на обновления. Справа есть кнопочки "поделиться"




1 комментарий: