среда, 21 января 2015 г.

Новая порция критики.

 Для начала - спасибо за доверие! Мне правда очень приятно, что вы верите в мои способности увидеть плюсы и минусы в ваших работах. Это подстегивает и образовывает и меня саму так же, как бы это парадоксально не звучало, как и вас.  Мне очень интересно наблюдать, как все мои знания, почерпнутые в художественной школе и в институте могут принести кому то пользу и дать толчок в развитии.  Особенно приятно, если результат приносит реальную пользу в виде прохождения модерации в известные фотосообщества. Спасибо, друзья!
  Недавно мне пришло письмо с просьбой о критике. Во вложении было больше чем три фотографии. Как вы знаете, я прошу присылать не более чем три. Но тут я решила рассмотреть  целых пять. Итак - вот они.


 Теперь рассмотрим поподробнее.


По традиции - с лучшей.
Неплоха, не так ли? Красивые диагонали, эмоция, капли...Детское счастье читается на "ура", ощущение летнего дождя...все здорово! Знаете, даже минусов писать не хочется, ибо эти минусы вполне можно отнести к "веянию времени" или вкусовщине. Но будем академически строги. Принты. Принты, вашу мать!  Куда ваш глаз упирается в первую очередь? На очаровательную мордашку девочки или на живот с этими жуткими принтами? Не знаю как вы, а все силюсь разгадать что же там нарисовано. И плевать мне уже и на дождик, и на зонтик и на настроения. Понимаете о чем я? Зонтик тоже не идеален. А вот если бы идею геометрий зонтика поддержали бы какие нить обьемные элементы на лужайке, а вот если бы девчушка была бы в одних трусиках или нейтральной маечке. Понимаете, да? Хороший снимок испорчен одними лишь деталями и низведен до уровня семейного альбома. И это не плохо, уверяю. Через 20 лет все с ностальгией будут рассматривать кадр с историческим интересом.


второй кадр. Смотрим что тут. Мы видим девушку на кровати с книгой, которая немного позирует и натянуто улыбается. Натянуто? или просто неискренне? Так бывает, когда вам говорят - а теперь улыбаемся и машем :)) Давайте посмотрим что тут плохо.

Угол. Угол делит все надвое. Пустота на ПВУ  и переполненность с незаконченной идеей в ЛВУ. При этом, кадр еще и дробится неактивным ПП. Автор, скажи, какой посыл был снять этот кадр? Девушка явно не одна - это видно по улыбке в обьектив, девушка с книгой, одетая, но не в кровати, а на ней, при этом гирлянда (?) ОБ чем фота, автор? Композиционно - зерро. Вижу два , нет три куска пространства, на одном альков - балдахин, причем пустой, на другом совершенно отдельно девушка и в третьем....ничего.


Смотрим следующую. Автор прости, но с идеями пока не очень. О чем карточка? О ноге в соблазнительных туфлях, сексуальном платье или о девочке? Зачем столько ноги, зачем столько ковра, зачем мешок над головой девочки? Зачем огрызки чего то справа?

А не лучше ли так? Тогда девочка становится главным действующим лицом и рука сверху становится значимой и ноги перестают быть сексуальными, а становятся просто красивыми и женственными.

 

   Тут много чего намешано. Выгнуты все. Тут наглядное пособие как снимать не надо в смысле позинга. 

Что плохо - 1 - куча мала из рук.
2- куча мала из рук-ног
3- глаза в тени...Этакое темное пятно.
4- очень активный задник.
5- тут на нарисовала, но сильно зеленый скин в районе пункта 2.
Ну и ....в довесок - свет. Там же был клевый контровой, отчего им не воспользовались? Сейчас свет абсолютно плоский, хотя были все возможности снять обьемно и взгляд теперь уползает на ЗП. 
Девочка то ли плачет, то ли смеется. Одежда мамы сливается с ЗП, обьекты не выделены никак, ну и....позы :)


   Ну и в довершении....Едим все!!! Папа ест  ухо, мама тянется к щеке, девочка задумчиво и отрешенно поглощает торт. 


   Собственно, фотография - констатация события. Все. При этом комичная. Если цель была рассмешить, то она достигнута. В этом смысле, фотография и вправду очень хороша. Но если целью было показать радость-веселье-праздник, то она не достигнута ниразу. 
3- это непонятный задник,
4- это поза папы.
Пы Сы  сама по себе мне фотография нравится именно своей комичностью. Все цвета сложились на ура. Повторю, что если это цель, то все супер.  Но я точно не назову ее художественной и я бы кропнула вот так.


   Надеюсь, автор на меня не в обиде :))) Подытожу. Мне понравились цвета. Обработка чистая, контрастная и вполне себе четкая. Кое где есть некая мыльность или заблюренность (это я про остальные) Кое где пластиковость кожи. Но в общем и целом, автору надо задуматься над композицией и смыслом. 
  Удачи!

1 комментарий:

  1. THE OCCULT BY STEVE FINNELL

    God condemns all occult practices. Sorry, Harry Potter fans, there is no such thing as good wizards and witches.

    Deuteronomy 18:9-12 "When you enter the land which the Lord your God gives you, you shall not learn to imitate the detestable things of those nations. 10 There shall not be found among you anyone who makes his son or his daughter pass through the fire, one who uses divination, one who practices witchcraft, or one who interprets omens, or a sorcerer, 11 or one who casts a spell, or a medium, or a spiritist, or one who calls up the dead. 12 For whoever does these things is detestable to the Lord; and because of these detestable things the Lord your God will drive them out before you.

    God does not approve of any occult practices!

    Galatians 5:19-21 Now the deeds of the flesh are evident, which are:.......20...sorcery....21 those who practice such things will not inherit the kingdom of God.

    There is no white witchcraft in God's world. All occult practices are denounced by God.

    Revelation 21:8 But for the cowardly and unbelieving and abominable and murders and immoral persons and sorcerers and idolaters and all liars, their part will be in the lake that burns with fire and brimstone, which is the second death."

    THOSE WHO ARE INVOLVED IN OCCULT PRACTICES NEED TO REPENT; AS DO ALL WHO MAKE SIN A PRACTICED ART-FORM.

    NOTE: DID YOU EVER NOTICE MOST CHURCHES WILL NOT TOLERATE THEIR MEMBERS TO ENGAGE IN OCCULT PRACTICES, BUT WELCOME THOSE CHRISTIANS INTO THE FELLOWSHIP, WHO ARE INVOLVED IN SEXUAL IMMORALITY?

    THE UNREPENTANT SORCERERS AND UNREPENTANT IMMORAL PERSONS WILL BE TOGETHER IN THE LAKE OF FIRE!


    YOU ARE INVITED TO FOLLOW MY BLOG. http://steve-finnell.blogspot.com

    ОтветитьУдалить